Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



Круглый стол, посвященный поэтическому творчеству Афанасия Фета

13 мая 2016 г. в «Курской академии государственной и муниципальной службы» силами кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин и кафедры иностранных языков и филологических дисциплин был проведен круглый стол, посвященный творчеству Афанасия Фета, сопровождаемый мультипрезентацией.

В его работе приняли участие обучающиеся 1 курса СПО, 1 курса специальности «Таможенное дело», 2 курса направления «Информационная безопасность», 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» и 3 курса направления «Юриспруденция». Всего было заслушано 13 докладов из 14 заявленных в программе, при сопутствующем художественном чтении стихотворений Афанасия Фета и активном обсуждениисодержания сообщений.

Украшением круглого стола послужили две музыкальные композиции. В одном случае это впервые исполнявшийся романс на стихотворение Фета «Зеркало в зеркало...» (мелодия преподавателя Академии госслужбы А.В. Кучеренко), вокал Анастасии Михалевой (3 курс, «Юриспруденция») при аранжировке мелодии и игре на гитаре Юлии Куденцовой (2 курс,«Информационная безопасность»). В другом случае, это музыкальная композиция на скрипке Лидии Ткаченко (1 курс, «Таможенное дело») «Трели майского соловья» на тему стихотворения Фета «Шепот, робкое дыханье. Трели соловья…».

По завершении круглого стола для участников мероприятия была организована поездка в усадьбу Афанасия Фета в деревню 1-я Воробьевка Золотухинского района Курской области, где им представилась возможность побывать на обзорной экскурсии по недавно отреставрированному дому поэта и саду. Из рассказа экскурсовода участники поездки узнали о том, как протекала жизнь и творческая деятельность Афанасия Афанасьевича в Воробьевке. Экскурсовод продемонстрировал восстановленные комнаты второго этажа: гостиную, бильярдную, кабинет и спальню поэта. Романс на стихотворение Фета и музыкальная композиция на скрипке, исполненные участниками экскурсии в одной из комнат дома поэта, дали возможность присутствующим глубже прочувствовать мир поэзии великого земляка. Экскурсия завершилась прогулкой по саду, который так любил поэт.

Фотолетопись вела Анастасия Грабовская (4 курс, «Экономика»).

Видеосъемку осуществляла Элеонора Игоревна Саушкина (начальник отдела воспитательной работы). 

Полный отчет о проведении Круглого стола



Возврат к списку