Вернуться к обычному виду


IMG_20230215_143139_123.jpg



VI Славянский международный экономический форум

20 октября 2017 в городе Брянске прошел VI Славянский международный экономический форум, в котором приняли участие около 1200 человек, в том числе делегации из Белоруссии, Молдавии, Сербии и представители Великобритании и Германии. Учредителем форума выступило правительство Брянской области при поддержке и участии российских и зарубежных государственных, общественных и деловых организаций. В рамках форума обсудили перспективы развития социального предпринимательства, а также вопросы объединения рынков славянских государств, их совместное развитие, взаимодействие и товарообмен.

В тематическом заседании «Технологические платформы и модели развития социального предпринимательства» приняли участие представители органов власти, социально-ориентированных некоммерческих объединений, исследовательских организаций и социальные предприниматели.

В ходе дискуссии член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков поделился опытом организации и проведения площадки на Среднерусском экономическом форуме 16 июня 2017 года в городе Курске «Социальные проекты в цифровом пространстве: возможности и риски». Он обозначил проблемы, с которыми сталкиваются инициаторы социальных проектов, а также отметил успешно реализованные площадки в Курской области: открытый дискуссионный клуб «Точка Зрения», образовательные пикники «Зона Газона». Рассказал о проекте социального предпринимательства – реклама на кнопке лифта, суть которого заключается в установке антивандальных конструкций на кнопках вызова лифта и навигационных табло с содержанием социальной направленности. Идея проекта оказалась настолько востребованной, что организаторы запустили продажу франшиз.

Во второй части своего выступления Константин Комков обозначил необходимость развивать социальные проекты в цифровом пространстве, а также обозначил меры их поддержки: возможность получения грантов, осуществление социального поощрения успешным проектам и т.д. Он отметил важность предоставления успешным проектам льготного доступа к средствам массовой информации и сравнил этот подход с партийным вещанием в предвыборный период.

Константин Комков обратил свое внимание на необходимость проведения таких мероприятий, как «интеллектуальный хакатон», в ходе которого формируется ряд оперативных и социально значимых предложений для развития сферы социального предпринимательства, а также предложил идею создания портала социальных франшиз.

Вместе с Константином Комковым участники заседания обсудили будущее средств массовой информации, формат новых коммуникаций, а также значимость цифрового пространства для развития социальных проектов.


Возврат к списку